おすすめリンク集

  • 不定期 : Mac整備済製品
  • 不定期 : セブンイレブン
  • 不定期 : ローソン
  • 毎月1日 : 丸亀製麺
  • 速いインターネット: NURO
  • タレコミ募集中です

    タレコミがありましたら
    blogkoji@yahoo.co.jp
    へメールをお願い致します。

    (記事をカテゴリ別にみる)

    月別アーカイブ


    このエントリーをはてなブックマークに追加
    1: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:50:37 ID:Zx9
    朝200円
    昼5~600円
    夜500円
    無理だわ

    スポンサーリンク



    4: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:52:01 ID:Zx9
    >>2
    不健康そうだな

    12: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:55:32 ID:Zx9
    >>8
    廃棄食べられると浮くよな、学生の時バイトしてたコンビニは廃棄の持ち帰り禁止だったわ

    15: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:56:49 ID:yq7
    >>12
    マジか、それはキツイな
    部活もやってるけど廃棄あるから余裕でやっていけてるわ

    19: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:59:05 ID:Zx9
    >>15
    まあコンビニなんて給料安いし廃棄貰えてナンボって感じはある

    3: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:51:57 ID:8NF
    朝食べない
    昼食べない
    夜家族から送られてきた食材レトルト

    余裕でした

    5: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:52:06 ID:jxq
    一人暮らし?
    俺は抑えられてるぞ。だいたい、自炊()ばかりだが

    10: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:54:02 ID:Zx9
    >>5
    休みの日は自炊してるからこれよりもっと安く抑えられてるけど、たまにある飲み会がきつい
    基本皆参加してるから断りづらいしな

    14: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:56:27 ID:jxq
    >>10
    あー。飲み会かぁ…まぁ、うん。金かかるよなぁ…
    飲み会月1くらいで俺は行ってるけどだいたい毎月2万5千くらいだよ

    17: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:58:03 ID:Zx9
    >>14
    やっぱり自炊だよな、夜は仕事から帰ってきたら疲れて作る元気がないわ
    必然的にコンビニやスーパーの弁当になるんだけど高い

    18: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:58:41 ID:fFn
    >>17
    米ぐらい炊くか、冷凍うどんとかもええ感じ

    21: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:59:41 ID:Zx9
    >>18
    冷凍のうどんやパスタとか作ってた時期もあったけど毎日だと飽きるんだよね

    6: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:52:10 ID:cEt
    自炊できないからきつい

    9: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:53:58 ID:Xxx
    食費6万なんですけど……

    11: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:54:59 ID:Zx9
    ちなみに一人暮らし
    普通の月でも4万前後、飲み会とかたくさんあると5万弱くらいになる

    13: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:56:17 ID:YjA
    交際費だからセーフ

    16: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:57:17 ID:nzz
    マジ無理
    1日2500くらい軽く使ってるわ

    23: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:00:08 ID:Zx9
    >>16
    そこまではいかないが1日1000円以内は絶対無理だよな

    29: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:11:10 ID:nzz
    >>23
    リームー
    まぁ俺が殆ど自炊しないってのもあるけどな

    20: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:59:35 ID:feW
    一日500円だから余裕

    22: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)14:59:46 ID:MpK
    食パン八枚切り80円一枚10円
    バターとコーンとじゃがいもとマヨネーズで
    何かしらしたものを足して40円
    あとフルーツ食べて1日100円
    飲み物は水とお茶とコーヒー

    24: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:01:33 ID:Zx9
    朝は惣菜パン2つかカップラーメン
    昼はコンビニの弁当とおにぎり1つ
    夜はスーパーの弁当、たまに自炊
    これで1000円~1300円

    25: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:03:03 ID:ECn
    >>24
    野菜類ナッシングw
    これでは他人に不健康そうとは言えない。

    26: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:03:05 ID:PUr
    2月の支払いは光熱費通信費生活費合わせて33952円

    27: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:07:57 ID:Xxx
    朝昼で千円
    夜で千円
    計二千円

    月で六万円

    28: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:10:05 ID:7cw
    食費三万はキッツいな
    やってできない事はないが自炊とかやると時間と体力ゲージが削られる

    30: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:12:09 ID:Zx9
    >>28
    毎日家に帰る時間が9時とかだからね
    そこから料理したりしてると寝るのが12時とかになってしまう

    31: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:12:15 ID:PUr
    自炊最高だぞ
    米炊いて100円とかの秋刀魚とか焼いて適当にサラダとかつければ
    一食200円くらいじゃね

    39: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)16:02:06 ID:Zx9
    >>31
    休日は自炊してるよ、ただ平日は絶対無理だな

    32: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:19:13 ID:7cw
    松屋が歩いてる行ける距離にあるから自炊しないってのもあるが
    それでも400円~するしなあ

    33: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:22:29 ID:LFK
    >>32
    昼夜松屋で良いなら一月3万でおさまりそうだけど

    34: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:24:52 ID:7cw
    いやー無理無理
    昔2年ぐらい松屋で朝、夜食ってたら精神に来た

    35: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:25:19 ID:24A
    松屋から2食分持ち帰れ
    3食に分けて家で食え

    36: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:42:18 ID:PUr
    今日の夜はチキンライス風オムライスや
    鶏肉122円タマネギ32円タマゴ一個20円くらい

    37: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:44:28 ID:bzk
    一人暮らしやけど食費1万いかないわ

    38: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)15:49:12 ID:7cw
    松屋で朝定に豚汁つけて500円
    昼兼夜でカキフライ定食でも食いに行って1500円ぐらいかな今日は

    40: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)16:04:43 ID:xz8
    休日にまとめて作ったり下拵えしたりしてるな
    金より外食が続くと体がくたびれる

    41: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)16:16:45 ID:7cw
    >>40
    それは人によるんじゃね
    ちゃんとしたキッチンと料理する基本ができてる人なら自炊余裕じゃない

    42: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)16:27:37 ID:xz8
    >>41
    そういやガキの頃から家事の基本だけは叩き込まれたからな
    今では感謝だわ

    45: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)16:48:56 ID:Cso
    >>41
    週2回でいいからスーパーで揚げ物とか惣菜だけ買って自宅で炊飯だけやってみたらどうよ?
    そこからカレーとか麻婆豆腐とか簡単なとこから作ってみたりしてちょっとずつ出来る事を増やせばいいんだよ。
    自炊出来ないとか言ってる奴は週7で完璧な料理を作る自炊を考えたりするから無理だと思うんよ。

    43: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)16:33:16 ID:8IK
    周りが農家で野菜バンバン貰うから余裕
    でもタンパク質が食べたい…

    44: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)16:48:24 ID:7cw
    >>43
           |
       \  __  /
       _ (m) _ピコーン
          |ミ|
       /  .`´  \
         ∧_∧  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
        (・∀・∩< そうだ! 豚を飼えばいんじゃね?
        (つ  丿 \_________
        ⊂_ ノ
          (_)

    46: 名無しさん@おーぷん 2016/02/13(土)16:49:37 ID:Cqb
    米と野菜がばあちゃんから送られてくるから余裕。

    引用元: ・お前ら食費月3万以内に抑えられてる?

    オススメのクレジットカード広告とか(一応お金がかからなくてお得だと思うものを紹介)↓

    【マジで】2分で5000ポイントがすぐに貰えるYahoo Japanカード

    Web限定でイオンカードの申込みで最大6000ポイントもらえるぞ!!

    スポンサーリンク


    • 1 :
      名無しの乞食さん
      2016-02-17 14:32:00
      自炊で、日曜に 肉&魚 1000円分、野菜 1000円分 食パン一斤 うどん5玉 買う。
      日曜に米を4合炊く。一回の食事で0.5合(180g)なので8回分に相当。
      朝、昼は パンやうどんで簡単にすませる。
      日曜にカレーと作り置きのおかずを作って、それを水曜までに消費する。
      木、金は余った食材や備蓄しているスパゲティとかを使って適当に作る。
      これで4週間1万円生活。
      米を買う分を入れると 月あたり1.5万円
      飲み会が1回5000円として、月3回まで耐えれる。
    コメントする
    名前
    コメント


    オススメの記事一覧


    ウェブサイトを検索

    最新記事

    【乞食速報】リンク

    人気記事

    最新コメント

    アクセスランキング

    タグクラウド

    ブログパーツ アクセスランキング